В Киеве прошло 38-е заседание национального Организации за демократию и экономическое развитие — ГУАМ. Как сообщили 17 мая корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе молдавского МИДа, Молдавию на встрече представлял замглавы МИД Лилиан Дарий.

«Обсуждались аспекты нынешнего состояния и перспектив сотрудничества в рамках ГУАМ, в частности, взаимодействия в рамках ООН и Совета Европы; продвижение диалога между парламентами государств-членов Парламентской ассамблеи ГУАМ, сотрудничество с другими странами и международными организациями и продвижение отраслевого сотрудничества, в том числе посредством создания в государствах ГУАМ зоны свободной торговли», — отметили в молдавском МИДе.

Там также добавили, что участники заседания «провели обмен мнениями по текущей ситуации в регионе, в том числе по событиям в конфликтных зонах стран-членов».

В ходе визита в Киев Лилиан Дарий также встретился с замминистра иностранных дел Украины Еленой Зеркаль. На встрече обсуждались вопросы двусторонних отношений, необходимость активизации торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества и перспективы возобновления деятельности межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Также на встрече был проведен обмен мнениями по вопросу урегулирования молдавско-приднестровского конфликта.