Парламент Турции начнет 17 мая рассмотрение законопроекта, предложенного правящей Партией справедливости и развитие (ПСИР) президента Реджепа Тайипа Эрдогана. В рамках нового закона члены парламента страны лишатся неприкосновенности от уголовного преследования. Окончательное решение по законодательной инициативе парламент примет 20 мая, сообщает The Guardian.

Как отмечает сопредседатель прокурдской Демократической партии народов (ДПН) Селахаттин Демирташ, законодательная инициатива, исходящая от турецкого правительства, является попыткой властей ударить по оппозиции.

«[Законопроект] негативно скажется на Турции, и очевидно, что попытка лишить парламентариев уголовной неприкосновенности направлена на нас», — отметил он в интервью газете, добавив, что существует серьёзный риск всплеска насилия в стране. «Демократические политические каналы и так уже испытывают значительные трудности, а если законопроект будет принят, для многих это будет означать, что эти каналы полностью закрылись. Вера в демократию и политику мира упадет до нуля», — продолжил он.

Президент Эрдоган и члены его партии неоднократно призывали к началу судебных процессов против парламентариев от ДПН, называя их «террористами», выступающими в качестве руки Рабочей партии Курдистана, которая считается в стране террористической организацией.

Из оппозиции только ДПН выступает против законопроекта, тогда как две других партии — Республиканская народная партия (РНП) и Партия националистического движения (ПНД) — поддержали законопроект, в случае принятия которого по меньшей мере 11 членам РНП, в том числе лидеров партии Кемалю Киличдароглу и Сезгину Танрикулу, ждет уголовное преследование за «оскорбление» президента.

Шаги в направлении лишения парламентариев-оппозиционеров сторонники Эрдогана делают на фоне волны насилия, прокатившейся по юго-востоку страны, где проживает преимущественно курдское население. Там в результате произошедшего в июле 2015 года срыва режима прекращения огня были убиты уже сотни жителей Турции.