Ввоз на территорию России кабачков и тыкв из Турции временно ограничен по решению Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) РФ с 19 мая.

Причина в том, что в данной сельскохозяйственной продукции обнаружены карантинные объекты. Об этом сообщила заместитель руководителя Россельхознадзора Юлия Швабаускене, передаёт НТВ.

«На сегодня принято решение ввести временные ограничения на ввоз кабачков и тыкв, поскольку в них обнаруживаются карантинные для России объекты», — сказала Швабаускене.

Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт заявил, что решение о запрете на ввоз всех турецких продуктов сферы растениеводства вряд ли будет принято. «Скорее всего, закрывать все не будем. Опять закроем что-то частично, потому что они активно вышли с нами на переговоры», — сказал он.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 16 мая может быть решён вопрос, будет ли введён запрет на импорт всех фруктов и овощей с территории Турции. С 16 мая Россельхознадзор временно запретил импорт из этой страны салата-латука и салата айсберг.