МВД Марий Эл информирует о возможной террористической угрозе на территории республики. Соответствующее сообщение опубликовала пресс-служба ведомства.

В частности, полицейские обращаются к руководителям объектов с массовым пребыванием граждан. Отмечается, что недопустимо осуществлять уборку содержимого урн и баков без предварительного осмотра их на предмет наличия взрывных устройств. В случае выявления подозрительных предметов, необходимо сообщить в полицию. К обнаруженному предмету не прикасаться и не переносить его в другое место.

Жителям республики также необходимо проявлять внимание и бдительность, сообщать в полицию о подозрительных личностях, «странно одетых гражданах». Также имеет смысл обращать внимание на оставленные в местах скопления людей большие сумки, пакеты и другие вещи.

«Обо всех подобных фактах и ситуациях проявлений экстремизма необходимо незамедлительно сообщать в дежурную часть по телефону 02, с мобильного 020 или на «телефон доверия» МВД по Республике Марий Эл 68−00−00», — говорится в сообщении.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, 13 мая Госдума приняла в первом чтении пакет поправок, направленных на ужесточение наказания за терроризм.

Поправки вносятся в УК, в УПК, а также в 10 действующих законов, в том числе в закон о гражданстве, о связи, о порядке въезда и выезда из РФ и ряд других законов. Уголовный кодекс при этом дополняется тремя новыми составами: несообщение о преступлении, содействие экстремистской деятельности и третий состав — «акт международного терроризма». Также в числе нововведений — снижение возрастного порога за умышленные террористические преступления до 14 лет.

Однако представители оппозиции раскритиковали законодательные новшества. Так, в КПРФ указали на существенные противоречия изменений. Законопроект содержит многочисленные перекосы с предлагаемыми санкциями по сравнению с действующими нормами, отмечает депутат Госдумы Юрий Синельщиков. Так, за пособничество в совершении преступления террористической направленности предлагается установить более строгое наказание, чем за само совершение такого преступления. За содействие экстремистской деятельности предлагается ввести более суровую ответственность, чем за саму такую деятельность.