Подвергнутая досмотру член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Лилия Шибанова находится в Москве. Об этом говорится в сообщении, опубликованном 13 мая на сайте СПЧ.

Шибанова следовала на поезде из Литвы и на станции «Гудогай» была подвергнута таможенному досмотру белорусскими пограничниками. Её ссадили с поезда, осуществили личный досмотр и не обнаружили ничего противозаконного. После этого она на такси доехала до Минска и села на другой поезд, на котором прибыла в Москву. Об обстоятельствах произошедшего она проинформировала по телефону главу СПЧ Михаила Федотова.

«Для того чтобы выяснить все обстоятельства и понять, были ли основания для снятия с поезда члена Совета, мы направим запрос в Пограничную службу ФСБ России, а уже после будем смотреть, есть ли повод для обращения к президенту», — заявил Федотов.

Также сегодня, 13 мая, Совет распространил заявление, в котором сказано: «СПЧ крайне обеспокоен информацией о задержании члена Совета Лилии Шибановой на белорусской станции Гудогай, неподалеку от границы с Литвой. Ее вынудили покинуть поезд, на котором она следовала в Москву для участия в заседании СПЧ, назначенном на 16 мая. Мобильный телефон ее отключен. Совет намерен обратиться к президенту России в защиту ее интересов».

Как сообщало ИА REGNUM, ранее СПЧ не проявлял особого интереса к Белоруссии. Например, когда власти республики оказывали давление на русских активистов и российских соотечественников, запрещали въезд в Белоруссию российских журналистов и уничтожали собранную ими информацию, а также в ряде других ситуаций. Не было слышно голоса СПЧ и 12 июня 2013 года (в День России), когда власти Белоруссии после нескольких месяцев давления на старейшую и одну из крупнейших организаций российских соотечественников, действовавшую с 1992 года — Минское общество русской культуры «Русь», ликвидировали данное НГО.