В Армении опровергли информацию национального агентства по разминированию территорий Азербайджана (ANAMA) о том, что во время апрельских боёв армянская сторона якобы использовала фосфорные боеприпасы.

«Азербайджан находится в неблагопристойном заблуждении. Но нам понятно подобное поведение. Верно сказано, «у страха глаза велики: чего нет, и то видят» — написал пресс-секретарь Минобороны Армении на своей странице в социальной сети Facebook.

Ранее национальное агентство по разминированию территорий Азербайджана (ANAMA) сообщило, что якобы неразорвавшиеся фосфорные боеприпасы, запрещенные международными протоколами и конвенциями, были обнаружены 10 мая на территории села Аскипара прифронтового Тертерского района Азербайджана.

«В ходе поиска и обезвреживания неразорвавшихся боеприпасов 10 мая был обнаружен 122-миллиметровый пушечный снаряд, содержащий белый фосфор», — говорится в сообщении агентстве.

Помимо этого, отмечается, что еще один неразорвавшийся 152-миллиметровый снаряд был обнаружен на территории села Гарагаджи.

МИД Азербайджана в свою очередь заявил, что намерен ознакомить военных атташе зарубежных посольств с находкой.

Азербайджанскую «находку» прокомментировали также в Степанакерте. Пресс-секретарь президента Карабаха Давид Бабаян сообщил, что Азербайджан заражает радиоактивными и отравляющими веществами свои села и обвиняет армянские вооруженные силы в применении запрещенного оружия.

«Такой опыт у Азербайджана уже есть. Это их стиль. Не исключаю, что эти вещества оказались в их селах руками их же наемников», — заявил Бабаян.

Он отметил, что путем соответствующих экспертиз можно будет очень легко выяснить их происхождение, однако Азербайджан ограничится лишь тем, что покажет это представителям международного сообщества, но не позволит изучить.