Законодательное собрание Санкт-Петербурга направило обращение главе правительства РФ Дмитрию Медведеву с просьбой вмешаться в ситуацию с разрушающимися теплосетями города. Соответствующее постановление парламент принял в среду, 11 мая, передает корреспондент ИА REGNUM.

Ранее депутаты просили президента РФ Владимира Путина заставить руководство компании «Газпром» передать городу акции ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга», которые сейчас принадлежат дочерней структуре «Газпрома» — ОАО «ТГК-1».

Однако ответ городскому парламенту пришел из Министерства энергетики, и, по мнению народных избранников, он был крайне неудовлетворительным. С трибуны Мариинского дворца спикер Заксобрания Вячеслав Макаров возмутился тем, что руководство «ТГК-1» просит городской бюджет ликвидировать накопившуюся задолженность управляющих компаний перед энергетиками, чтобы затем направить эти деньги на инвестиционную программу.

«В геометрической прогрессии растет уже количество аварий на сетях. И вместо того, чтоб вместе с городскими властями решать эту проблему, что говорит руководство «ТГК-1»? Дайте нам из бюджета. Это у кого отобрать? У детсадов или школ? Если «Теплосеть» не способна грамотно работать, то необходимо передать контроль Петербургу. Только так можно положить конец абсолютно безграмотному управлению, которое привело теплосетевое хозяйство к коллапсу», — заявил Макаров.

С трибуны он также попытался обратиться напрямую к главе «Газпрома» Алексею Миллеру, заметив, что «эффективные менеджеры» во главе «ТГК-1» стали причиной сложившейся катастрофической ситуации.

Между тем, депутат от «Справедливой России» Алексей Ковалев обратил внимание, что и первое обращение Путину, и новое обращение Медведеву составлены слишком мягко и завуалированно.

«Наши требования свелись к тому, чтоб передать контроль за теплосетями городу. А требования призвать к ответу нынешних собственников и управляющих теплосетей за неоправданно высокие тарифы никак не были сформулированы в обращении. В итоге, мы обратились к президенту, а ЗакСу Петербурга отвечает старший помощник младшего дворника. Необходимо обратиться к Путину с вопросом, почему курируемые им руководители «Газпрома» не предпринимают никаких действий», — добавил Ковалев.

В результате, за обращение Дмитрию Медведеву проголосовали 46 депутатов, воздержавшихся не нашлось.

Читайте ранее в этом сюжете: Новая серия коммунальных аварий началась в Петербурге

Напомним, по данным ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга», за прошлую зиму количество повреждений труб выросло на 8,5%, а при сильных морозах и максимума тепловых нагрузок в январе — до 47%. Аварийные бригады же ремонтировали их на 20% медленнее, чем в прошлый отопительный сезон. Сейчас около 24% городских теплосетей нуждаются в ремонте, так как срок их эксплуатации превысил 25 лет. Наибольший процент изношенных сетей находится на балансе именно «Теплосети».

По мнению руководства «ТГК-1», чтобы переломить ситуацию, необходимо перекладывать не менее 80 км сетей в год, для чего необходимо увеличить инвестпрограмму до 7 млрд рублей, вместо тех 2 млрд рублей, которые «ТГК-1» имеет исходя из сегодняшних тарифов. Более того, 2,5 тыс. км петербургских труб необходимо перекладывать каждые 40 лет, то есть в среднем по 60 км в год. В «ТГК-1» подчеркивают, что сейчас, согласно утвержденным тарифам, у них есть возможность перекладывать лишь 20 км в год.