На Донетчине последние сутки сохранялась относительно спокойная военная обстановка, в частности, подразделения ВСУ 56 раз обстреляли позиции ВС ДНР, совершив пять нарушений режима тишины, заявил заместитель командующего оперативным командованием «Донецк» Эдуард Басурин, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Противник выпустил 11 мин из минометов калибра 82 мм. Кроме того, обстрел велся из БМП, АТС и стрелкового оружия», — сказал Басурин. Он уточнил, что украинские силовики обстреляли позиции ВС ДНР в населенных пунктах: Широкая Балка, Докучаевск, Коминтерново и Донецк (район аэропорта).

По словам Басурина, резкий спад количества обстрелов украинских силовиков по позициям ДНР связан с приказом командования ВСУ беречь боеприпасы.

«По данным разведки ДНР, ряду украинских командиров поставлена задача по сигналу вклиниться на один-два километра вглубь нашей обороны. В частности, для захвата высоты в районе промзоны под Авдеевкой. За эту провокацию начальником Генерального штаба Виктором Муженко обещано большое вознаграждение тем командирам, которые готовы положить сотни, а может быть, и тысячи украинских солдат за контроль над автодорогой. Участок дороги украинскому военному командованию необходим для блокирования свободного перемещения гражданского автомобильного транспорта между крупными городами севернее Донецка и создания предпосылок к гуманитарной катастрофе в них», — считает Басурин.

Он заверил, что все провокации со стороны ВСУ будут зафиксированы и моментально представлены мировой общественности.

«Жизни военнослужащих ВСУ не оправдают никаких амбиций украинских продажных генералов, получивших соответствующие указания от кураторов из Вашингтона по срыву празднования Дня Победы и Дня независимости», — подытожил Басурин.

Вместе с тем 5 мая на брифинге в Киеве спикер администрации президента Украины по вопросам «АТО», полковник ВСУ Александр Мотузяник заявил, что в Донбассе основными точками напряженности оставались участки фронта на Светлодарской дуге и вблизи Авдеевки. По его словам, ВС ДНР в темное время суток применяли гранатометы различных систем и стрелковое оружие. Мотузяник отметил, что на мариупольском направлении военная обстановка «несколько сложнее», в частности, «враг выпустил 20 мин из 82-мм минометов в сторону украинских позиций вблизи Гнутово». «Еще ряд вражеских вооруженных провокаций был зафиксирован в Новотроицком, Водяном, Гранитном и Широкино», — добавил представитель Киева.