Президент Молдавии Николай Тимофти выступает «против» инициативы Минобороны республики о проведении в День Победы 9 мая выставки американской военной техники на центральной площади Кишинева. Об этом говорится в письме министру обороны Анатолию Шалару за подписью советника президента Молдавии по вопросам безопасности Алексея Барбэнягрэ, передает корреспондент ИА REGNUM.

Согласно документу, Тимофти полагает, что такая выставка «не окажет ожидаемого воспитательного и патриотического эффекта». «Совместная выставка с американскими войсками и техникой может вызвать негативные интерпретации и спекуляции не только среди определенного сегмента населения страны, но и среди партнеров Республики Молдова, которые не были приглашены к участию в выставке. На основании вышесказанного, президент Молдовы считает целесообразным воздержаться от проведения таких мероприятий», — говорится в послании.

Министр обороны Шалару, однако, заявил, что планы насчет проведения выставки остаются в силе. Он также сказал, что после получения письма разговаривал с президентом по телефону и тот сказал, что лично он не имеет ничего против данного мероприятия и даже поддерживает его проведение.

Напомним, ранее в Минобороны Молдавии заявили, что 9 мая на центральной площади молдавской столицы Кишинева будет выставлена американская военная техника, которая прибыла в республику для участия в молдавско-американских военных учениях Dragon Pioneer — 2016. В рамках выставки планируется представить 24 единицы американской военной техники и 12 — из арсенала молдавской национальной армии.

Молдавская оппозиция назвала ввод американской бронетехники «военной оккупацией Молдавии» и «грубой пощёчиной конституции Молдавии», в которой прописан статус нейтралитета. В Молдавию американская военная техника прибыла из Румынии. На молдавско-румынской границе сторонники «пророссийской» Партии социалистов Молдавии провели акцию протеста, перекрыв на несколько часов дорогу для проезда техники. Затем, после фотосессии и переговоров с представителями молдавских властей, социалисты расступились и пропустили технику. Лидер социалистов Игорь Додон пообещал, что социалисты заблокируют въезд американской техники в Кишинев 9 мая.

Отметим, что конституционный статус «нейтралитета» Молдавии постоянно нарушается молдавскими властями. Президент Молдавии Николай Тимофти неоднократно заявлял, что проголосовал бы за вступление республики в НАТО и рассматривает это как «единственный шанс» защититься от России. А министр обороны Анатолий Шалару, являющийся назначенцем прорумынской Либеральной партии, которая открыто выступает за членство Молдавии в НАТО, заявил в конце августа 2015 года, что власти Молдавии рассматривают вступление в Североатлантический альянс в качестве своей долгосрочной цели.