После появления сообщений, что Еврокомиссия предлагает назначать штрафы для государств, не выполняющих квоты на беженцев, литовская правящая Рабочая партия высказалась категорически против такого предложения, сообщили ИА REGNUM сегодня, 5 мая, в партии.

ЕК рассматривает возможность странам, которые откажутся принять беженцев согласно установленным квотам, назначить штрафы в размере 250 тыс. евро за каждого беженца.

«Это очевидный шантаж. Мы не раз говорили, что мы против навязываемой ЕС системы квот, так как это путь насилия. А сейчас за то, что мы не хотим выбирать такой путь, ЕС придумал, как нас наказать, назначая штрафы невообразимого размера. Они говорят, что это плата, но на самом деле это штраф», — утверждает председатель Рабочей партии и депутат Европарламента от Литвы Валентинас Мазуронис.

4 мая Венгрия вместе с Польшей подвергли критике такие планы ЕС и назвали их «шантажом» и «первоапрельской шуткой». «Мы должны последовать примеру Венгрии и Польши. Наше правительство должно громко высказать ЕС свою позицию, что мы выступаем против таких штрафов и не будем мириться с абсурдными решениями», — сказал Мазуронис.

Рабочая партия уже призвала созвать срочный политический совет по поводу растущих цен на продукты и политического соглашения относительно беженцев, но партнеры по коалиции не нашли на это время. «Непонятно, как политические партнеры могут не видеть существующие проблемы. Еще раз призываем их созвать срочный политический совет, если нужно, пусть в субботу или воскресенье, в любое время суток», — заключил Мазуронис.

Напомним, по квотам ЕС Литва в 2016—2017 годах должна принять 1105 беженцев из стран Северной Африки и Ближнего Востока. Пока в Литву прибыли 11 беженцев.