Постановление Комитета заместителей министров Совета Европы «Совет Европы и конфликт в Грузии» еще раз подтверждает, что вопрос Грузии занимает одно из приоритетных мест в повестке дня мирового сообщества. По информации пресс-службы правительства Грузии, об этом на заседании правительства 5 мая заявил премьер-министр Георгий Квирикашвили.

По оценке премьера, в этом документе очень ясно указаны как нарушения прав человека в Абхазии и Южной Осетии, так и та страна, которая осуществляет фактический контроль этих территорий, то есть Россия.

«Постановление Комитета заместителей министров Совета Европы очень ясно указывает на нарушения прав человека в Абхазии и Цхинвальском регионе, а также на ту страну, которая осуществляет фактический контроль этих территорий, то есть Российскую Федерацию, прямо обязует ее защищать права этнического грузинского населения как в плане получения образования на грузинском языке, так и право собственности, право свободного передвижения через административную разделительную линию», — пояснил Квирикашвили.

Он поблагодарил МИД Грузии, другие структуры, а также посла Грузии в Совете Европы за актуализацию вопроса Грузии в международных организациях и отметил важность продолжения работы в этом направлении.

Как сообщалось ранее, Комитет заместителей министров Совета Европы на состоявшемся 4 мая 1255-м заседании принял решение по вопросу «Совет Европы и конфликт в Грузии», в котором подчеркнута поддержка суверенитета и территориальной целостности Грузии со стороны стран-членов Совета Европы. В документе основное внимание заострено на ответственности Российской Федерации за нарушения прав человека, которые происходят на контролируемых Россией «оккупированных территориях» Грузии.

Подробнее: Комитет Совета Европы принял решение в поддержку Грузии