Главнокомандующий НАТО в Евросоюзе генерал Кертис Скапаротти, который сменил на этом посту своего предшественника Филипа Бридлава, заявил, что альянс должен быть готов противостоять российской угрозе, передают «Вести».

Кукрыниксы Советская угроза

Скапаротти на церемонии своего вступления на должность главы НАТО, прошедшей в Брюсселе, произнёс речь, обозначив несколько угроз, на которые придётся отвечать альянсу. Одним из факторов он назвал Россию, «которая считает себя мировой державой и стремится это продемонстрировать».

По его словам, в ЕС должны быть готовы отразить возможную угрозу «со стороны возрождающейся России», если военно-политического сдерживания окажется недостаточно: «Альянсу необходимо повышать уровень готовности к такому противостоянию». Среди других угрожающих факторов новый главнокомандующий назвал терроризм и мигрантов.

Стоит отметить, что на этой же церемонии выступил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. По его словам, альянс «вступил в эпоху неопределённости, но при этом старые проблемы никуда не исчезли». Тем не менее, НАТО готово к новым вызовам, добавил он.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 1 мая Бридлав заявил, что Россия не приняла протянутую руку партнёрства, но выбрала путь воинственности. Он отметил, что Вашингтон уделяет этому слишком мало внимания с учетом «угрозы», исходящей от России.