Шира Шейндлин — федеральный судья США, председательствовавшая на процессе по делу Виктора Бута и уже вышедшая в отставку, назвала свой приговор россиянину «неадекватным» и даже «слишком суровым».

По ее словам, 25-летний тюремный срок является чрезмерным, но при этом такое наказание считается минимальным по одной из статей обвинения.

«Я вынесла (Буту — прим. ИА REGNUM ) самый мягкий приговор, какой только могла», — сказала Шейндлин в интервью The New York Times.

Она считает, что Бут «без сомнения был торговцем оружием», но на момент ареста «вышел в отставку». Она особо отметила, что Бут был бизнесменом, а не «боевиком или террористом из «Аль-Каиды», смыслом жизни для которого является подрыв мирных жителей».

Шейндлин добавила, что «не защищает» гражданина РФ, но полагает, что Бута «втянули» в дело, «предложив ему много денег».

Бут был задержан в Таиланде в 2008 г. и экстрадирован в США. Там его обвинили в продаже оружия информаторам правительства США, которые выдавали себя за представителей «Революционной армии Колумбии» (организация признана в США террористической).

В 2012 г. Шейндлин приговорила его к 25 годам заключения.