Согласно опубликованному ежегодному отчету Полиции безопасности (ПБ), на сегодняшний день спецслужба возбудила уголовные дела против трех жителей Латвии, подозреваемых в противозаконном участии в военном конфликте в Сирии. В то же время в распоряжении ведомства есть информация о том, что на подконтрольных террористам территориях в Сирии и Ираке находятся еще несколько латвийцев, сообщает портал Rus.delfi.lv.

По информации ПБ, на подконтрольные террористам территории в Сирии и Ираке в 2015 году из Латвии отправились женщины и мужчины разных национальностей. Среди них как известные представители мусульманской общины, так и лица, только начавшие изучать ислам. В отчете спецслужбы сказано, что некоторые из уехавших в Сирию или Ирак отправились туда вместе с семьей, а некоторые — с единомышленниками.

Также ПБ подозревает, что некоторые жители Латвии, отправившиеся в Сирию, погибли.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, Полиция безопасности начала уголовный процесс в отношении граждан Латвии, которые противозаконно участвуют в военном конфликте на территории Сирии. Первым подозреваемым является гражданин Латвии Марис Бергхольц, принявший ислам в Ираке еще в 2003 году. Он примкнул к сирийским боевикам в 2013 году. Местные жители сдали латвийца американским военным, которые посчитали его наемником. Второй подозреваемый — Олег Имран Петров, ранее возглавлявший Латвийский центр исламской культуры. В конце февраля 2016 года передача Nekā personīga представила сюжет, демонстрирующий ролик из интернета, в котором Петров восхваляет путь джихада и призывает к вооруженной борьбе с «неверными», а также одобряет террористические акты во Франции. По неподтвержденным данным, Петров был уничтожен в начале 2016 года.