За два года возможностью краткосрочных безвизовых поездок в ЕС воспользовались примерно 577,6 тыс. граждан Молдавии из примерно 3,5 млн жителей страны. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе МИД Молдавии, в общей сложности молдавские граждане выезжали в страны Шенгенской зоны по новым правилам примерно 1,4 млн раз.

Что касается случаев отказов во въезде и нарушения миграционного режима, то в молдавском МИДе приводят данные Европейского агентства Frontex. По его информации, зарегистрировано около 0,3% случаев запрета на въезд и 0,5% случаев нелегального пребывания. «Этот факт свидетельствует об ответственном отношении граждан к предоставленной им свободе передвижения», — считают в молдавском МИДе.

В ведомстве также сообщили. что в настоящее время биометрическими паспортами, необходимыми для безвизовых поездок, обладают примерно 1,48 млн граждан страны, в том числе 98,2 тыс. жителей соседнего Приднестровья. «Для граждан Республики Молдова либерализация визового режима с Европейским союзом является одним из наиболее ощутимых преимуществ европейской интеграции», — добавили в МИДе.

Там также подчеркнули, что Молдавия является первой и единственной страной в рамках «Восточного партнерства», которая пользуется безвизовым режимом с Европейским союзом, и республика готова «делиться своим опытом» с Украиной и Грузией.

Безвизовый режим для краткосрочных поездок молдавских граждан, обладающих биометрическими паспортами, в страны Шенгенского пространства вступил в силу 28 апреля 2014 года. С тех пор Молдавия из европейской «истории успеха» превратилась в европейское разочарование — государство, по признанию самих европейских чиновников, погрязшее в коррупции и «захваченное» олигархами.