Бывший журналист газеты Washington Post Карл Бернстайн, стоявший за расследованием Уотергейтского скандала, назвал авторов WikiLeaks безрассудными, сообщает The Guardian.

По его словам, WikiLeaks повела себя «безрассудно», опубликовав секретные сведения, не попытавшись огородить сотрудников разведывательных структур. Организация, которая выложила тысячи секретных документов, в том числе записи о проведении военных операций, сделала «несколько очень полезных вещей», однако действия её членов можно назвать «беспечными».

Бернстайн — один из журналистов, расследование которых привело к отставке президента США Ричарда Никсона, — также настоял на том, что самые большие успехи в журналистике достигаются общением с людьми, а не с помощью социальных сетей.

«Я думаю сегодня, слишком многие не заинтересованы в получении самой лучшей из доступных версий истины. Они в действительности заинтересованы в информации, которая подтвердит то, во что они и так уже верят, — поддержке тех политических взглядов, которые у них уже сложились», — заявил журналист.

«У нас сразу две проблемы. У нас недостаточно учреждений, которые бы тратили достаточно денег на журнализм высокого уровня. У нас также недостаточно людей, которые готовы быть открытыми для информации, которая может идти вразрез с тем видением происходящего, которое у них уже сформировалось», — отметил он. «Я думаю, WikiLeaks сделали несколько очень важных вещей. Я также считаю, что они действовали безрассудно иногда, выкладывая информацию, не пытаясь защитить людей, работающих в разведке».

«В целом я думаю, что чем больше информации выходит наружу, тем лучше, я также, тем не менее, считаю, что иногда WikiLeaks ведется себе опрометчиво».

С таким заявлением журналист выступил на показе удостоившегося «Оскара» фильма «Вся президентская рать», в котором показано, как Карл Бернстайн и его коллега Боб Вудворд расследовали Уотергейтский скандал.

Напомним, Уотергейтский скандал разгорелся в 1972 году, когда в Вашингтоне в штаб-квартире Демократической партии в отеле «Уотергейт» были задержаны пятеро взломщиков, которые пытались установить прослушивающие устройства. Помимо подслушивающих устройств, при них были обнаружен набор для взлома, а также крупная сумма $5,3 тыс. наличными в стодолларовых купюрах, номера которых шли подряд.

Несмотря на то, что Белый дом смог локализовать проблему с задержанием своих людей, в результате чего Никсон с огромным преимуществом победил на выборах 1972 года, дело все-таки приняло национальные масштабы, за это следует благодарить именно двух репортеров Washington Post — Боба Вудворда и Карла Бернстайна.