В Киеве рассматривают вопрос проведения летом текущего года выборов в Донбассе и не исключают, что после выборов представители ЛНР и ДНР примут участие в политическом процессе страны, об этом заместитель министра иностранных дел Украины Вадим Пристайко рассказал в интервью «Голосу Америки».

Пристайко отметил, что наличие законно избранных представителей части Луганской и Донецкой областей является единственной возможностью для Киева вести переговоры с Донбассом.

По словам замминистра, власти готовы разработать закон о выборах, который позволит провести выборный процесс с учетом различий, «которые существуют в законах и в проведении выборов на территории всей Украины и во всех частях».

Выборы нужно будет начинать срочно, подчеркнул он, чтобы вести переговоры на темы безопасности, экономической ситуации и решать другие вопросы. Пристайко добавил, что после проведения выборов Киеву придется взаимодействовать с людьми, которых официальная власть именует «террористами» и «сепаратистами».

"Это будет непросто, все это должны осознать прямо сейчас, но к сожалению это единственный путь для мирного урегулирования», — отметил он.