Нынешнее состояние отношений между Грузией и Россией плохое. Об этом свидетельствуют результаты очередного опроса общественного мнения, проведенного в Грузии по заказу американской организации IRI в период с 12 марта по 2 апреля 2016 года.

Респондентам было предложено ответить на вопрос, как они оценивают нынешнее состояние отношений с рядом соседних и партнерских стран. 77% опрошенных выставили отношениям с Россией оценку «плохо», 12% назвали эти отношения хорошими, а по мнению 9%, они «ни хорошие, ни плохие».

Больше всего положительных оценок набрали Азербайджан и Украина. 90% респондентов оценили отношения с этими странами как «хорошие». 2% назвали плохими отношения с Азербайджаном, а для 5% плохими оказались отношения с Украиной.

Оценку «хорошо» выставили отношениям Грузии с Евросоюзом 89% опрошенных, 87% назвали хорошими отношения с США, 84% — с Турцией, 80% — с Литвой, 79% — с Арменией и столько же — с Францией, 78% — с Германией, 77% — с Польшей, 60% — с Ираном.

Самым важным партнером Грузии 36% опрошенных назвали Азербайджан, 34% — США, 31% — Евросоюз, 27% — Украину, 18% — Россию и столько же — Турцию. Что касается самой большой угрозы, ее 71% респондентов увидел в России, 6% назвали самой большой угрозой Грузии США и Турцию. 2% видят угрозу в Армении, 1% — в Азербайджане, Украине и Евросоюзе. Для 4% угроза исходит от Ирана.

Ранее на эту тему: Опрос IRI обнаружил в Грузии немало сторонников России