В Москву из Сирии доставлено тело геройски погибшего офицера Александра Прохоренко. Как отметили в Минобороны, вернуть погибшего при выполнении боевого задания на родину было для них делом чести. Об этом 29 апреля сообщает ряд СМИ.

«Возвращение на родину находившегося у террористов тела Героя Российской Федерации старшего лейтенанта Александра Прохоренко, погибшего в Сирийской Арабской Республике при выполнении боевой задачи, было делом чести для Минобороны России. В результате проведения совместных специальных мероприятий c участием представителей сирийских властей и курдского ополчения тело погибшего офицера доставлено в Москву», — заявили в оборонном ведомстве, сообщает ren.tv.

Министерство обороны уточнило, что в медицинских учреждениях российского военного ведомства была проведена процедура генетической идентификации Прохоренко. Траурная церемония прощания с отданием воинских почестей состоится по согласованию с его родственниками, подчеркнули в Минобороны, сообщает издание «Ведомости» .

Как ранее сообщало ИА REGNUM, похороны героя России Александра Прохоренко пройдут 6 мая в родном селе Городки Тюльганского района Оренбургской области.

Напомним, лейтенант погиб 17 марта в Сирии в провинции Хомс в боях за город Пальмира (Тадмор). Прохоренко выполнял специальную задачу по выслеживанию объектов террористов и наведению на них боевых самолетов Воздушно-космических сил Российской Федерации.

В какой-то момент боевики террористической группировки «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) окружили Прохоренко, и он вызвал огонь на себя.