Руководству Северной Кореи следует воздержаться от безответственных шагов. Действия Пхеньяна не должны стать поводом для развёртывания в Южной Корее противоракетной обороны США. Такое заявление сделал министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции в Пекине сегодня, 29 апреля.

В столице Китая 29 апреля прошли переговоры главы МИД России и министра иностранных дел КНР Ван И. Одним из важнейших вопросов, поднятых на встрече, являлись действия Северной Корея.

«Мы едины в том, что Северокорейская сторона должна воздержаться от любых новых безответственных шагов», — сказал Лавров.

Глава МИД России подчеркнул, что использовать действия КНДР как повод к наращиванию военного потенциала является непродуктивным и опасным. По его мнению, вопросы безопасности могут быть решены исключительно на коллективной основе: российская и китайская сторона рассчитывают на возобновление шестисторонних переговоров.

Ван И в свою очередь заявил, что намерения США по развёртыванию в Южной Корее системы ПРО представляют для России и Китая угрозу национально безопасности. Вашингтон своими действиями может дестабилизировать ситуацию в регионе.