Молдавия намерена подать заявку на вступление в ЕС во второй половине 2019 года, когда председательствовать в Евросоюзе будет Румыния. Об этом заявил в эфире Radio Moldova председатель Демпартии Молдавии Мариан Лупу.

По его словам, у Кишинева есть три года, чтобы реализовать соглашение об ассоциации с ЕС и продемонстрировать «европейским партнерам», что Молдавия в состоянии соответствовать всем требованиям для получения статуса кандидата на вступление.

Лупу заверил, что в этом процессе у Молдавии будет внушительная поддержка со стороны Румынии. «Нам готовы помочь наши коллеги из Социал-демократической партии Румынии — партии, которая является большим другом Республики Молдова. У нас будет в 2019 году сильный сторонник», — сказал он, подчеркнув, что Молдавия будет «интегрироваться в ЕС» в качестве независимого государства.

Лидер Демпартии также исключил возможность переориентации возглавляемой им партии в сторону России. «Восток не может дать нам те условия демократии и экономического развития, которые предлагает нам Запад», — утверждает Лупу.

ИА REGNUM напоминает, что ранее молдавские власти обещали подать заявку на вступление в ЕС в 2015 году, затем — в 2016-м.