Председатель Верховного совета (ВС) Приднестровья Вадим Красносельский предлагает ввести в Уголовный кодекс ПМР статью за отрицание позитивной роли российских миротворцев на Днестре. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе приднестровского парламента, об этом Красносельский заявил, комментируя появившуюся в сети Интернет информацию о том, что депутаты ВС якобы обсуждают вопрос сворачивания миротворческой операции, которая проводится на берегах Днестра под эгидой РФ.

«Нивелирование миротворческой миссии России чревато эскалацией напряженности, возобновлением вооруженного конфликта с человеческими жертвами, ликвидацией приднестровской государственности», — сказал Красносельский.

«Это очень важная и актуальная тема, — согласился депутат Олег Беляков, также являющийся сопредседателем Объединенной контрольной комиссии от Приднестровья. — В зоне безопасности неспокойно, над территорией Приднестровья барражируют румынские самолеты. Только эффективная миротворческая операция является залогом спокойствия приднестровцев, мира, безопасности и стабильности на нашей земле».

Парламентарий Андрей Сафонов расценил тиражируемую дезинформацию о позиции депутатов в отношении миротворческой операции России, как «провокационную, направленную на дискредитацию народных избранников в глазах их избирателей».

На том же заседании Верховный совет принял заявление, в котором выражается «крайняя озабоченность в связи с публикациями в приднестровском сегменте сети Интернет сведений явно антигосударственного и деструктивного характера относительно якобы обсуждаемого депутатским корпусом Верховного совета Приднестровской Молдавской Республики вопроса демонтажа миротворческой операции».

«Миротворческая операция в Приднестровье является самой успешной и эффективной миротворческой операцией в мировой практике последних десятилетий, формат которой является востребованным и оправданным в целях урегулирования исключительно мирным политическим путем молдо-приднестровского конфликта», — говорится в документе.

Авторы подчеркивают, что присутствие войск РФ на территории Приднестровской Молдавской Республики «является незыблемой аксиомой гарантии мира, безопасности и стабильности на берегах Днестра». «Только сохранение и укрепление существующего миротворческого формата способно обеспечить мир и безопасность в регионе и создать условия для продолжения диалога между Приднестровской Молдавской Республикой и Республикой Молдова по нормализации двусторонних взаимоотношений», — отмечается в заявлении.

Депутаты также потребовали от Комитета госбезопасности ПМР «выявить и привлечь к ответственности виновных лиц, высказывающих антигосударственные голословные обвинения в адрес законодательного органа республики в попытке поставить под угрозу мир и стабильность в Приднестровской Молдавской Республике».