Укрупнение регионов требует еще больших управленческих ресурсов и усиления контроля, при этом проводить его без учета мнения населения нельзя. Так прокомментировала ИА REGNUM заявление председателя Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко о необходимости объединения регионов депутат Государственной думы РФ от Орловской области Наталья Афонина («Единая Россия»).

Говоря о возможности присоединения Орловской области к более экономически успешному соседу, Наталья Афонина сказала: «Вопрос сложный. И я считаю, что однозначно на него ответить тоже сложно, потому что и у той, и у другой позиции есть как плюсы, так и минусы. Насколько я владею информацией, когда начались разговоры об объединении, укрупнении — еще лет пять назад, может, даже и больше — население Орловской области крайне негативно отнеслось к таким тенденциям. Людям совершенно не понравилась данная информация, жители чувствуют свою некую уникальность, ощущают свою историю, корни, и с этой позиции такие вещи однозначно вызовут недовольство».

Проблемы могут возникнуть и с другой стороны: по словам Натальи Афониной, «укрупнение потребует еще больших управленческих ресурсов, еще больших навыков, и не знаю, насколько проблема управления регионом решится».

«Сейчас вообще идет тенденция к укрупнению всего. Укрупняют вузы, укрупняют клиники, укрупняют компании в плане централизации управления. Все, что централизуется, требует еще более четкого механизма контроля, еще более четкой отладки управления этими системами, потому что как только мы укрупняем что-то, нам необходимо перестраивать всю систему управления».

Сергей Иванов, депутат Государственной думы от ЛДПР, курирующий Орловскую область, в беседе с корреспондентом ИА REGNUM также высказал мнение, что присоединение Орловской области к другому региону в том или ином виде необходимого экономического эффекта не даст.

«Если мы, допустим, в Орловской области сделаем просто Орловскую область, без районов — не будет там Мценского района, не будет Орловского района, других районов — это не даст большого эффекта для управления регионом, состояния его экономики. В любом случае останутся управленцы, которые будут руководить на какой-то конкретной территории», — считает депутат.

«Я не считаю, что, например, Липецкая или Тульская области намного успешнее Орловской. В Липецкой области — металлургический комбинат, в Тульской — большое количество военных заводов, и их никак нельзя сравнивать с сельскохозяйственной Орловской», — сказал депутат. Он добавил, что присоединение региона (полностью или частично) ляжет налоговым бременем на тот регион, к которому присоединяется новая территория, они должны будут за счет своих средств содержать новые территории.

«Но что касается укрупнения в плане высшей администрации — здесь, может быть, есть какой-то смысл, какая-то выгода. Если какой-то снабжающий орган будет находиться, допустим, в Воронеже и будет заказывать снабжение регионов, которые входят в Черноземную зону, то это, возможно, сократит расходы на содержание аппарата, который находится в каждой области», — считает Сергей Иванов.

Запрос с просьбой прокомментировать перспективу объединения регионов ИА REGNUM направило на имя губернатора Орловской области Вадима Потомского. Глава региона отвечать на вопросы не пожелал, но ответ все же пришел — от пресс-службы регионального департамента внутренней политики и местного самоуправления.

В департаменте напомнили, что в марте делегация Орловской области представляла Орловскую область в Совете Федерации, и «были представлены очень хорошие выступления, показавшие и достижения, и огромный потенциал области».

«По оценке Валентины Матвиенко, региональной властью принимаются все необходимые меры для того, чтобы дать новый импульс развития Орловщины. Прежде всего, это внедрение института кластеров, создание особой экономической зоны и благоприятных условий для инвестирования. Приоритетное внимание уделяется социальной сфере», — отметили в департаменте, добавив, что председатель Совфеда заявила о «реальном успехе и большом потенциале» региона в сельском хозяйстве и «обещала содействие в рамках реализации Постановления Совета Федерации ФС РФ о государственной поддержке социально-экономического развития Орловской области».

Комментируя собственно возможность вхождения Орловской области в состав соседнего региона, в департаменте заявили: «Объединение областей в самом центре России не только не разрешит стоящие перед регионами задачи, но и породит ряд новых сложнейших социально-экономических проблем. Создаст дополнительные трудности жителям. Сейчас актуальна более тесная кооперация, сотрудничество как в экономической сфере, так и в туристической, культурной. Каждая область самобытна, имеет устоявшиеся традиции. Нельзя разрушать то, что создавалось десятилетиями. И главное, именно население регионов посредством референдумов должно решать такие вопросы».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила о целесообразности провести укрупнение ряда субъектов РФ. По ее мнению, такая мера позволит повысить качество жизни людей в менее развитых экономически регионах. Инициативу спикера поддержал, например, сенатор от Брянской области Сергей Калашников (кстати, член ЛДПР), который предложил объединить в один регион Смоленскую, Брянскую, Калужскую и Орловскую области.