Депутат петербургского Законодательного собрания Максим Резник сегодня назвал фамилии городских парламентариев, которые, по его словам, находятся «в активной разработке компетентных органов», передает корреспондент ИА REGNUM.

Резник заявил, что встречался накануне с сотрудником таких компетентных органов, который вышел на него сам в связи с делом о предполагаемой взятке депутата Вячеслава Нотяга.

«По словам моего собеседника, это те, кто находится в активной разработке в связи с выборами», — пояснил Резник. В список вошли единороссы Сергей Никешин, Алексей Макаров, коммунисты Ирина Иванова, Константин Смирнов, «эсеры» Алексей Ковалев, Марина Шишкина, Алексей Палин, «яблочники» Борис Вишневский, Александр Кобринский, беспартийные Максим Резник, Ольга Галкина, Сергей Трохманенко и Ирина Комолова. В общей сложности, включая Вячеслава Нотяга, выходит 14 парламентариев.

«Что касается мотивов собеседника, было сказано, что в списке есть люди, которых он уважает, и считает, что разработка связана не с борьбой с коррупцией, а с избирательной кампанией», — сообщил Резник.

Он добавил, что ему не пояснили, в связи с какими именно обстоятельствами могут «разрабатывать» каждого конкретного депутата, но, по словам источника, все они являются «фигурантами каких-либо эпизодов, связанных с работой компетентных органов».

Ранее депутата Вячеслава Нотяга арестовали на два месяца по делу о взятке. Генеральный директор строительной компании «Воин-В» Олег Глущенко заявил, что тот вымогал у него в общей сложности 1,5 млн рублей за неучастие в градозащитных митингах против строительства в районе Ульянка и в целом за непрепятствование стройке. Кроме того, Глущенко сообщил, что правоохранители уже получили от него материалы об аналогичных «финансовых отношениях» с единороссом Сергеем Никешиным.

Максим Резник считает, что Нотяга отправили в СИЗО, чтобы «выбить показания против других депутатов», включая самого Резника.

«Это особо даже не скрывается. Но, как выяснилось из нашей беседы и из самого списка, это выходит далеко за пределы «дела Нотяга», можно назвать это «депутатским делом» или «Мариинским делом». Считаю, что это попытка дискредитировать представительную власть Петербурга в целом (…) Думаю, удар направлен против всего депутатского корпуса», — сказал Резник.