Глава Курганской области Алексей Кокорин назвал разговоры о присоединении или раздроблении Зауралья «пустыми дебатами». В своём отчёте перед депутатами думы Зауралья он заявил, что регион может развиваться самостоятельно, передает корреспондент ИА REGNUM.

Отвечая на вопрос лидера курганских коммунистов Василия Кислицына о самостоятельности области, которую на фоне инициативы спикера Совфеда Валентины Матвиенко советуют то присоединить к региону побогаче, то раздробить, Кокорин заявил следующее: «Удастся ли нам сохранить свою родную область, это зависит не только от губернатора и правительства области, но в том числе от того, насколько активно мы будем участвовать вот в этих пустых дебатах, которые провоцируют население на нехорошие разговоры про присоединение, укрупнение, — передаёт радиостанция «За облаками». — Область Курганская создавалась в самые трудные времена — в годы войны — для того, чтобы обеспечивать население продуктами питания. И на сегодняшний день область наша с вами очень активно в этом работает. Я убежден, что Курганская область, была, будет, и дай Бог, чтоб это случилось как можно быстрее, чтоб область процветала и динамично двигалась вперед».

Вопреки распространенному мнению о низком производстве в Зауралье, падения промышлености в 2015 году не наблюдается. Наоборот, производство идёт в рост, доложил Алексей Кокорин областным парламентариям. В Курганской области индекс промышленного производства за минувший год составил 101,6%, тогда как среднероссийский показатель— 96,6%. Увеличили объемы производства такие предприятия, как «Курганмашзавод», «Курганприбор», «Курганстальмост», «Синтез», «Катайский насосный завод», «Шадринский автоагрегатный завод» и другие.

Есть задел на будущее. «Велфармом» подписан договор на получение льготного займа в 500 миллионов рублей на строительство завода по производству лекарственных препаратов. На рассмотрении в Фонде развития промышленности проект «Пульсатор» и три проекта «Корвет». Поддержку на 10 миллионов рублей в виде субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам получил «Синтез».

В сельском хозяйстве в 2015 году рост на 7,5% при среднероссийском показателе 3%. Зауральское село в 2015 году профинансировано на 1,9 млрд. рублей, в том числе 1,7 млрд. рублей — из федерального бюджета. Собран хороший урожай — по производству зерна на душу населения Курганская область занял седьмое место в Российской Федерации и традиционно уже многие годы занимает первое место в Уральском федеральном округе. Снижение объёмов наблюдается лишь в животноводстве, уверяет губернатор Кокорин.

«В текущем году ставлю задачу обеспечить прирост объемов сельского хозяйства. Увеличить посевные площади на 50 тысяч гектаров. Приоритетом считать животноводство, особенно молочное», — заявил он.

Что касается дорогой электроэнергии, которая тормозит развитие экономики Зауралья, то идёт, по мнению губернатора, успешная работа над оптимизацией тарифа. «В 2015 году в результате решения по вынужденному режиму Курганской ТЭЦ-2 средняя цена 1 киловатт-часа электроэнергии была снижена с оптового рынка на 22 копейки по сравнению с 2014 годом. Решение по вынужденному режиму курганских ТЭЦ продлено до 2019 года. Экономический эффект проводимых мероприятий по оптимизации стоимости электроэнергии с ноября 2014 года — 34 миллиона рублей, в том числе за 2015 год — 28 миллионов рублей», — сообщил Алексей Кокорин.

Прорабатывается проект объединения тарифных зон Зауралья и Тюменской области. И если такое решение будет принято государственной комиссией, то для потребителей стоимость электроэнергии снизится от 15 до 30%.

В 2015 году в области организована работа по улучшению инвестиционного климата: сократились сроки подключения объектов к инженерной инфраструктуре, создано «единое окно» для работы с потребителями газа и электроэнергии, вскоре будут внесены изменения в областное законодательство по предоставлению резидентам индустриальных парков налоговых льгот. При реализации новых крупных проектов земельные участки предоставляются в аренду без проведения торгов. Введены налоговые каникулы для впервые открывшихся предприятий.

На развитие малого и среднего предпринимательства в Курганской области в 2015 году было направлено более 190 миллионов рублей, из которых 105 миллионов рублей — прямая финансовая поддержка. Это позволило привлечь в бизнес инвестиций на 773 миллиона рублей.

Перевыполнен целевой показатель региональной программы по переселению граждан из аварийного жилья. Несмотря на то, что введено в эксплуатацию 293 «квадрата» — на 24% менее, чем в 2014 году — строители выполнили запланированное. В текущем году должно быть введено не менее 250 тысяч квадратных метров жилья.