Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев считает, что лица, распространяющие слухи о продаже земель иностранцам, должны быть разоблачены и наказаны. Такое заявление глава государства сделал сегодня, 26 апреля, выступая на сессии Ассамблеи народа Казахстана.

«В последнее время выросло внимание к земельному вопросу — во вбросах дезинформации по продаже казахстанских земель иностранцам. Неоднократно объяснялось, что это не отвечает действительности. Вопрос о продаже сельхозземель иностранным гражданам и компаниям не стоит и не обсуждается. Все спекуляции на эту тему беспочвенные, провокаторы будут разоблачены и понесут наказание согласно законодательству страны», — пообещал президент.

«Вопрос в том, чтобы сегодняшним нашим фермерам, аграриям дать возможность иметь в собственности землю… Аренда была 10 лет, никто за 10 лет не может возвратить свои вложенные деньги, особенно иностранные инвесторы. Поэтому мы продлили до 25 лет. В России — 49 лет, в Иране — 99 лет, в Европе тоже 25, 49, 99 лет. Что в этом такого увидели?» — задался вопросом Назарбаев.

Напомним, 24 апреля на западе Казахстана, в Атырау прошел несанкционированный митинг против продажи земель. Решение властей продать 1,7 млн га сельхозземель через аукционы вызвало опасения, что участками могут завладеть иностранцы. Несмотря на то, что Минсельхоз подчеркивал невозможность приобретения земли иностранцами в частную собственность: граждане других государств могут рассчитывать лишь на аренду сроком не более 25 лет.

По мнению казахстанского социолога Серика Бейсембаева, «события в Атырау ярко продемонстрировали мобилизационный потенциал казахского национализма». Эксперт считает, что люди вышли на митинг «не из-за опасений за сельское хозяйство, а ради защиты своих ценностей».

Бейсембаев полагает, что событие в долгосрочной перспективе будет иметь последствия в виде роста политической активности населения, а также, что власть может пойти на уступки в виде откладывания срока проведения аукционов.

Тем временем, по факту проведения несанкционированного митинга начато досудебное расследование по статье «Возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни».