Три экс-президента Польши в опубликованном сегодня, 25 апреля, общем обращении обвинили правящую консервативную партию в том, что она уничтожает конституционный порядок страны, и призывали граждан «защищать демократию».

В обращении Лех Валенса, Александр Квасневски и Бронислав Коморовски обвиняют партию «Закон и справедливость» в том, что она «уничтожает конституционный порядок и парализует работу Конституционного Трибунала».

«Ответственные за нарушения Конституции дождутся последствий», — предупреждают бывшие руководители страны в обращении, которое было опубликовано на первой странице издания Gazeta Wyborcza.

Обращение подписали семь хорошо известных в обществе человек, среди них бывшие лидеры движения «Солидарность».

После того, как партия «Закон и справедливость» после всеобщих выборов в октябре 2015 года пришла к власти и стала продвигать в правительстве ряд спорных законов, которые дают возможность преобразовать Конституционный Трибунал и ужесточить государственный контроль над общественными вещателями, отношения Польши и европейских учреждений заметно охладели.

Эти шаги подверглись строгой критике со стороны ЕС и Европарламента, которую Польша отрицает, как ненужное вмешательство в ее внутренние дела.

«Антиевропейские и ксенофобские заявления и действия нынешних лидеров вредят сплоченности Союза и служат интересам имперской России», — подчеркивает авторы обращения.

По их словам, для них важно мнение ЕС и других союзников, чьи «дискуссии, решения, мнения и рекомендации не являются вмешательством во внутренние дела Польши, а лишь отражают обоснованное беспокойство по поводу нашей страны и прав наших граждан».

Обращение было опубликовано на следующий день после того, как президент Польши Анджей Дуда, игнорируя критику ЕС в адрес правительства его страны, обвинил ЕС в том, что он якобы выражает слишком мало солидарности со своими восточными членами.

Авторы заявления также выразили поддержку «достойной и ответственной позиции судей Конституционного суда» и Комитету по защите демократии — недавно созданному движению, объединяющему тех, кто выступает против политики партии «Закон и справедливость».

Между тем вице-премьер Петр Глинский назвал абсурдом разговоры о том, что демократия в Польше оказалась под угрозой.

«Это всего лишь мнение этих трех человек и еще, может быть, несколько других. Я не согласен с ним», — сказал он информационному агентству PAP.