Ввод в Донбасс вооруженной полицейской миссии ОБСЕ будет расцениваться как интервенция. Об этом сегодня, 25 апреля, заявил на пресс-конференции глава ДНР Александр Захарченко, передает ИА REGNUM.

«Если у них появится желание появиться здесь вооруженными, я буду расценивать это как интервенцию. ОБСЕ получила мандат на мониторинговую миссию», — напомнил Захарченко.

Он сообщил, что Украина продолжает стягивать войска к линии соприкосновения в Донбассе, в частности под Горловку, Донецк и на Мариупольское направление. «Это три направления, на которых идет большая концентрация вооруженных сил, техники и личного состава», — добавил Захарченко.

При этом глава ДНР заверил, что 9 мая в Донецке пройдет военный парад, несмотря на запрет со стороны ОБСЕ и Украины. «Мы не будем реагировать ни на какие заявления ОБСЕ по этому поводу. Это наше личное дело, и мы проведем парад на высшем уровне, с привлечением всех подразделений и всех видов вооружения», — пообещал Захарченко.

Как сообщало ИА REGNUM, 21 апреля замглавы СММ ОБСЕ в Украине Александр Хуг заявил, что миссия будет рассматривать появление на параде в Донецке военной техники как нарушение Минских соглашений.

Напомним, 14 апреля в ходе «Прямой линии» президент России Владимир Путин поддержал идею президента Украины Петра Порошенко о вводе в Донбасс вооруженной миссии ОБСЕ. «Недавно был у меня разговор с Петром Алексеевичем Порошенко: он предложил усилить присутствие ОБСЕ, в том числе его предложение, чтобы наблюдатели ОБСЕ были с оружием на линии разграничения, и добиться полного прекращения огня. Я считаю, что это правильное предложение, мы это поддерживаем», — сказал Путин.