В Петербурге стартовал прием заявлений на предварительное голосование по выборам в Законодательное собрание. Об этом ИА REGNUM сообщили сегодня в пресс-службе регионального отделения партии «Единая Россия». Выборы городского Заксобрания пройдут в единый день голосования 18 сентября 2016 года, одновременно с выборами Госдумы.

Прием документов от потенциальных участников праймериз для последующего выдвижения от партии «Единая Россия» в ЗакС Петербурга шестого созыва продлится до 27 мая.

Участником предварительного голосования может стать как член партии «Единая Россия», так и беспартийный, отметил член регионального оргкомитета, врио руководителя Санкт-Петербургского регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия» Александр Тетердинко.

Напомним, партия частично закрыла голосование на праймериз в городское Законодательное собрание. Причиной лидер петербургских единороссов Вячеслав Макаров назвал разные сроки выдвижения и несовпадение федеральных и местных округов. На праймериз в ЗакС, которые состоятся после думских, смогут голосовать лишь члены партии и общественные организации.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, на праймериз по выборам в Госдуму в Петербурге был зарегистрирован 131 кандидат, из них членами и сторонниками партии являются 84 человека. Возрааст кандидатов — от 21 до 74 лет.

По федеральному списку в Петербурге выдвинулись 14 кандидатов, по федеральному списку и одномандатному округу — 42, только по одномандатным округам — 75. Конкуренция по восьми одномандатным округам достигла 15 человек на место.

Выдвижение кандидатов проходило с 15 февраля по 10 апреля. Сами праймериз «Единой России» по выборам в Госдуму пройдут по всей стране 22 мая.

Предварительное голосование является обязательным для претендентов на выборы от «Единой России». По их результатам будут определены кандидаты от партии в региональные списки и по одномандатным округам.