Вопрос укрупнения регионов — очень непростой, там, где этот процесс мог пройти безболезненно, объединение уже состоялось. Об этом заявил корреспонденту ИА REGNUM 25 апреля первый зампредседателя комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Александр Бурков («Справедливая Россия»), комментируя слова главы Совфеда Валентины Матвиенко о необходимости укрупнения регионов.

«Мы уже проходили укрупнение регионов, тут надо смотреть, о каких регионах речь», — отметил он.

Бурков обратил внимание на то, существует большая территориальная диспропорция регионов, с одной стороны, и, с другой стороны, есть регионы, которые де-факто тесно интегрированы. «Есть такой «матрешечный» регион, как Тюменская область и два округа (ХМАО и ЯНАО) — там есть объединительный процесс с точки зрения госуправления и финансовых вопросов. Как ни странно, при наличии двух губернаторов в округах есть тюменский губернатор, который избирается и округами в том числе», — отметил он.

Рассуждая о потенциальных регионах, которые могли бы стать участниками процесса укрупнения, Бурков назвал Ненецкий АО на севере и Адыгею на юге. «Возможно, что на севере это Ненецкий АО, что касается Адыгеи — это республика, тут встает вопрос соблюдения Конституции. Это вопрос непростой, достаточно сложный. Возможно, это вопрос о присоединении республики Алтай к Алтайскому краю? Это надо смотреть. Где безболезненно можно было укрупнить, там это укрупнение уже произошло. Я бы не делал прогнозов», — отметил он.

Ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила о необходимости укрупнения регионов. «Надо укрупнять регионы, и не просто по чьей-то воле, а имея под этим экономические, инвестиционные и иные обоснования», — считает она.