Укрупнение российских регионов ученый Александр Чибилёв считает необходимостью, которая диктуется временем. «Хотим мы того или нет, вопрос о сокращении количества субъектов РФ будет возникать постоянно». Из регионов происходит отток населения, возникают агломерации вокруг крупных городов, например, Санкт-Петербурга и Москвы. Если Оренбуржье хочет сохраниться и не исчезнуть как регион, надо ориентироваться на то, как было задумано территориальное развитие губернии 270 лет назад», — отметил в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM вице-президент РГО, член-корреспондент РАН, профессор Александр Чибилёв, комментируя инициативу главы Совфеда Валентины Матвиенко об укрупнении регионов РФ.

Однако при укрупнении субъектов России необходимо действовать грамотно: с учетом культуры, самобытности населения, географического положения территорий и их экономики. При этом Чибилёв подчеркнул, что современные федеральные округа «нарезаны» безграмотно: «Например, Нижний Новгород не может быть центром для субъектов, расположенных на Южном Урале! Нельзя кроить по несуществующим границам, надо знать историко-культурные и социально-экономические предпосылки».

Стоит отметить, что еще лет 10 назад Александр Чибилёв издал научный труд, в котором говорил о перспективах создания Южно-Уральского края. Этой идеи ученый придерживается до сих пор. По его разумению, в состав края должны войти Башкирия, Челябинская и Оренбургская области. При этом за тремя столицами следует закрепить ответственные функции, например, за Челябинском — хозяйственные и промышленные, за Оренбургом — развитие евразийских связей (поскольку регион себя позиционирует как сердце Евразии), за Уфой — культурные и национальные вопросы.

«При укрупнении и объединении нельзя делать центром один город», — считает Чибилёв. В противном случае, по его мнению, остальные бывшие столицы (вместо столицы Киргизской АССР) превратятся в захолустье. Он напомнил, как в 1925 году Оренбург вместо губернского стал районным центром, и статус центра получила Кзыл-Орда, а позже столица переехала в Алма-Ату. Из-за этих процессов Оренбург сильно отстал от Челябинска, Уфы, Самары, которые в разное время входили в состав Оренбургского края.

Кроме того, Александр Чибилёв отметил особенности конфигурации современной Оренбургской области с тонкой «талией» в районе Кувандыка. «Талия» делит область на две части: восток тяготеет к Челябинской области, запад — к Башкирии и Самарской области: «Где тонко … там нас и могут поделить …»

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по мнению спикера Совфеда Валентины Матвиенко, процесс объединения субъектов РФ — актуальный. «Надо укрупнять регионы, и не просто по чьей-то воле, а имея под этим экономические, инвестиционные и иные обоснования», — уверена глава Совфеда. При этом она не уточнила, какие именно регионы следует присоединить к более успешным.

Добавим, что тему объединения субъектов России Матвиенко поднимала и в 2013 году. Однако широкой поддержки не получила.