Официальная Москва констатировала совпадение или близость подходов с Эфиопией. Об этом 25 апреля в ходе пресс-конференции заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Есть интерес со стороны компаний РФ по объединению усилий для реализации совместных проектов. Мы приветствовали настрой Эфиопии на расширение сотрудничества в области образования и науки. Поддержали дальнейшее углубление взаимодействия в сфере военно-технического сотрудничества. Мы высоко ценим сбалансированную роль Эфиопии в региональных делах. Мы констатировали совпадение или близость подходов», — сказал Лавров.

По его словам, обе страны выступают за создание «полицентричной архитектуры мира с опорой на международное право»: «Особое внимание мы уделили шагам по борьбе с терроризмом. Мы условились продолжать практику внешнеполитической координации — прежде всего, в рамках ООН. Для нас были весьма интересны оценки положения дел в Африке — прежде всего, в отношениях между двумя Суданами. Россия неизменно выступает за то, чтобы решающая роль [в делах Африки] принадлежала самим африканцам, и чтобы ООН оказывала им поддержку. В целом, переговоры были весьма и весьма полезны».

Напомним, Эфиопия расположена на востоке африканского континента. Население страны составляет 80 млн человек, что является вторым показателем по численности населения на континенте после Нигерии. Эфиопия является давним участником различных международных организаций: так, она стала одним из первых членов ООН.