Власти Украины ожидают возвращения в страну бывшей военнослужащей Надежды Савченко в течение нескольких недель. Об этом, как передает НТВ, заявил президент Украины Пётр Порошенко.

Глава государства напомнил, что он недавно провел телефонный разговор с президентом РФ Владимиром Путиным, в ходе которого «было договорено о предварительных сроках».

«Впервые во время этого разговора мы получили свет в конце тоннеля, — говорит президент Украины. — Ведь было договорено об алгоритме решения этой проблемы, договорено о предварительных сроках, и я об этих сроках рассказал и маме (Савченко), и сестре…»

При этом Порошенко добавил, что для него лично и для многих граждан Украины возвращение Савченко на Украину станет «большим праздником».

«Сейчас у меня есть твердая надежда, что президентский самолет вместе с моими представителями на протяжении нескольких недель вернет Надежду в Украину», — говорит Порошенко.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 22 марта 2016 г. Донецкий городской суд в Ростовской области признал Надежду Савченко виновной в пособничестве в убийстве 2-х российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина, а также в незаконном пересечении границы РФ.

Бывшей военнослужащей было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 22 года с отбыванием в колонии общего режима. Также она должна выплатить штраф в размере 30 тыс. рублей.

Читайте также: Адвокат: Обмен Савченко — вопрос политического уровня