Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс 21−22 апреля принял участие в прошедшей в Юрмале, в Латвии, встрече министров иностранных дел Северных Балтийских стран и стран Вышеградской группы, сообщили ИА REGNUM сегодня, 22 апреля, в Сейме Литвы. Министры иностранных дел Литвы, Эстонии, Латвии, Дании, Исландии, Норвегии, Финляндии, Швеции, Чехии, Польши, Словакии и Венгрии обсудили ситуацию в области безопасности в регионе, вопросы энергетической безопасности, миграции, политики Восточного соседства и другие вопросы.

Линкявичюс отметил, что встреча в Юрмале была хорошей возможностью для стран региона обсудить общие проблемы, согласовать действия для дальнейшего укрепления регионального сотрудничества. На встрече обсуждалось сотрудничество Северных, Прибалтийских стран и стран Вышеградской группы «при реагировании на участившиеся кибернетические атаки, в борьбе с пропагандой и другими угрозами».

«Ситуация в сфере безопасности в регионе, на которую негативно влияет агрессивная политика и действия России, вызывает беспокойство и является общей проблемой для всех стран региона, поэтому только действуя вместе, мы можем добиться конкретных результатов. Согласование действий с региональными партнерами особенно актуально перед предстоящим в июле саммитом НАТО», — сказал Линкявичюс.

Обсуждая энергетические вопросы, министр подчеркнул, что развиваемые по соседству с ЕС атомные проекты должны соответствовать международным стандартам ядерной безопасности.

Также обсуждались способы дальнейшего укрепления энергетической безопасности за счет диверсификации источников поставки энергетических ресурсов, строительства недостающих звеньев инфраструктуры, осуществления проектов в области энергетической эффективности и возобновляющейся энергетики.

«Новые проекты энергетической инфраструктуры, поддерживаемые ЕС, должны способствовать диверсификации источников поставки энергии и укреплять энергетическую безопасность всех стран ЕС, чего нельзя сказать о проекте Nord Stream 2, по поводу которого сейчас идут дискуссии», — сказал глава литовской дипломатии.

Линкявичюс на встрече подчеркнул необходимость «не уменьшать амбиции ЕС в отношении стран Восточного партнерства и помогать им встать на путь реформ».

«Мы должны оставаться последовательными, защищая право Украины, Грузии, Молдавии и других стран Восточного партнерства на создание своего собственного независимого будущего, и мы призываем оказать всю возможную поддержку, в том числе безвизовый режим для Грузии и Украины, а также применение свободной торговли для стран, которые подписали соглашения об ассоциации с ЕС», — сказал Линкявичюс.

Встреча в таком составе проходит уже в четвертый раз. Первая из них состоялась в 2013 году в Гданьске, в Польше. В этом году встречу организует Латвия, координирующая сотрудничество Прибалтийских и Северных стран.