В Тамбовской области сделаны важные шаги в направлении развития институтов гражданского общества, заявил глава администрации Тамбовской области Александр Никитин в своем выступлении перед депутатами областной думы.

«Большое внимание в минувшем году мы уделяли совершенствованию взаимодействия власти и общества. Считаю, что нам удалось сохранить стабильность и уверенность, мы достойно ответили на новые вызовы, сделали важные шаги в направлении развития институтов гражданского общества», — сказал губернатор. По его мнению, принцип максимальной открытости власти для общества стал приоритетом работы руководителей области.

«Современный чиновник не имеет права делать вид, что общедоступная информация его не касается. Мнение граждан, высказанное в любой форме, на любой площадке должно быть услышано», — уверен глава региона. Поэтому на всех платформах, в том числе социальных сетях, выстроены и работают каналы коммуникации. Александр Никитин поблагодарил всех участников и подписчиков общественной группы поддержки в Facebook, которые «помогают формировать целостную, честную и живую картину сегодняшнего дня».

Диалог между властью и обществом в регионе отражает острые и сложные проблемы. Так, например, ситуация с дачными участками, расположенными в охранной зоне ветки газопровода «Кирсанов-Тамбов», едва не закончилась серьезным противостоянием граждан и госорганов. Руководство области вовремя подключилось к решению вопроса, создав рабочую группу и включив в нее представителей общественности. Были рассмотрены разные варианты и найден выход из сложившейся правовой коллизии.

«Сейчас принято решение, которое обеспечит вынос части газопровода из дачной территории, областной бюджет направит на это порядка 46 млн рублей, — сказал губернатор. — Сумма внушительная, но как бы мы выглядели, прежде всего, в своих собственных глазах, если оставили дачников-пенсионеров один на один с фактом сноса их дачных построек».

Еще одним примером общей работы власти и населения стало взаимодействие в чрезвычайной ситуации, когда на пороховом заводе в городе Котовске произошла очередная трагедия. Руководители области отреагировали незамедлительно, вся необходимая помощь — медицинская, материальная, психологическая — была оказана сразу. Личная встреча губернатора с трудовым коллективом предприятия открыла целый пласт застарелый заводских проблем: и в области безопасности, охраны труда, и в плане отношения руководства завода к своим обязанностям. По ее итогам было принято решение освободить директора от занимаемой должности, а весь комплекс заводских проблем проанализировать в рамках работы комиссии и найти пути решения, даже если для этого потребуется в корне изменить всю систему управления и реконструировать производство.

«Главное, что мы можем открыто смотреть людям в глаза и поэтому не позволим никаким политическим авантюристам паразитировать на человеческом горе», — подчеркнул Александр Никитин.