Госдума поддержала кандидатуру депутата от «Справедливой России» Татьяны Москальковой на пост уполномоченного по правам человека, передает корреспондент ИА REGNUM 22 апреля. Ее кандидатуру поддержали 323 депутата, против проголосовали 11, один парламентарий воздержался.

После того как шесть кандидатов представили свои программы, ответили на вопросы коллег, парламентарии высказали позиции фракций.

Депутат от КПРФ Сергей Решульский предложил поддержать все кандидатуры. «Голосование будет тайным, за спиною у нас никто не стоит. Пусть тайное голосование выявит победителя», — сказал Решульский. «Кто бы он ни был, он будет действовать в рамках наших напутствий… Желаю успехов и результативной плодотворной работы», — отметил он.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский обратил внимание на то, что самовыдвиженец депутат от ЛДПР Маргарита Свегунова начала свой путь с нарушения партийной дисциплины, поэтому фракция поддерживает своего кандидата — Сергея Калашникова. Он обрушился с критикой в адрес «Единой России», которая намерена поддержать Татьяну Москалькову. «Вы предлагаете голосовать за представителя «Справедливой России», которая требовала отставки главы правительства. Непонятна логика «Единой России», — возмущен парламентарий. «Нигде полицейского не будут выдвигать на пост уполномоченного по правам человека», — заявил Жириновский.

Глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин («Единая Россия») опроверг слова Жириновского, что фракция приняла решение о поддержке Москальковой. «Никаких инструкций никто никогда не давал и позицию по этому поводу не предопределял. Эта информация не является информацией справедливой», — сказал он. Парламентарий также обратил внимание на то, что депутаты «Единой России» традиционно не выдвинули свою кандидатуру на этот пост. «Нужно уважительно относится к тому, что депутаты поддержали традицию», — сказал депутат.

Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов высказал признательность фракции «Единая Россия». «За то, что вы не стали выдвигать своего кандидата, дав возможность другим фракциям определиться по этой кандидатуре», — сказал он. Миронов призвал поддержать кандидатуру Москальковой. «Я горд, что жизнь меня свела и познакомила с таким блестящем человеком», — отметил он. «Я считаю, что Москалькова более чем достойная кандидатура», — призвал он коллег поддержать ее.

Ранее Госдума прекратила полномочия Элла Памфиловой на посту омбудсмена в связи с ее переходом в работу в ЦИК.