К высокому качеству судебной деятельности и неукоснительному соблюдению требований кодекса профессиональной этики призвал сегодня, 21 апреля судей Калужской области на ежегодной региональной конференции судебного сообщества губернатор области Анатолий Артамонов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

booksprice.ru
Обложка романа Франца Кафки «Процесс»

«Необходимо предельно внимательно относиться к каждому делу, за которым стоят судьбы людей, их родных и близких. Среди судей не должно быть случайных лиц и лиц со связями. Главный критерий здесь — требования, установленные законом «О статусе судей». Строгое соответствие им должны обеспечивать органы судейского сообщества: совет судей и квалификационные коллегии. Возможно, стоит подумать и о новых формах общественного контроля за назначением судей», — предложил калужский губернатор.

В числе приоритетных задач областной судебной системы Анатолий Артамонов назвал повышение статуса судебных присяжных заседателей и правовой грамотности населения, декриминализацию ряда статей уголовного кодекса и перевод преступлений, не представляющих большой общественной опасности, в разряд административных правонарушений. В современных условиях особую актуальность, по его мнению, приобретает надежная и справедливая защита законных прав честных представителей бизнеса и инвесторов, создание условий для свободного и безопасного предпринимательства, а также искоренение коррупции на всех уровнях власти и предотвращение нарушений трудовых отношений.

В работе ежегодной конференции судей области приняли участие: федеральные судьи регионального, арбитражного, военного гарнизонного и районных судов, мировые судьи, а также сотрудники управления судебного департамента.