Вооружённые силы Белоруссии готовы как к противодействию внешней агрессии, так и к нейтрализации внутреннего вооружённого конфликта. Об этом заявил Александр Лукашенко 21 апреля в ходе оглашения послания президента белорусскому народу и Национальному собранию, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Учитывая обострение ситуации в дальнем, ближнем зарубежье, нам приходится наращивать свой оборонный потенциал. Чтобы не оказаться беззащитным объектом локального военного конфликта», — заявил глава постсоветской республики.

По его словам, «значимой вехой в повышении обороноспособности» стало принятие в этом году новой редакции военной доктрины Белоруссии. «В ней чётко определён миролюбивый характер нашей внешней политики. Вместе с тем в документе подчёркнуто, что для защиты своей страны, в случае исчерпания мер невоенного характера, мы готовы к применению военной силы как против внешней агрессии, так и для нейтрализации внутреннего вооружённого конфликта», — сказал Лукашенко.

При этом он подчеркнул, что «внутренний конфликт, особенно в Беларуси, возможен только при поддержке внешних сил». «Поэтому мы ориентируем вооружённые силы на противодействие подобным — опять в кавычки беру — внутренним конфликтам», — отметил Лукашенко.

Он также сообщил, что «для противодействия угрозам гибридных войн и цветных революций» в Белоруссии созданы «силы специальных операций, разработана система территориальной обороны — самая совершенная система в мире и вооружённая самыми современными видами оружия». «Мы тоже того не скрываем», — добавил глава постсоветской республики.

Как сообщало ИА REGNUM, в январе на заседании Совета безопасности, в ходе которого обсуждалась военная доктрина, Александр Лукашенко заявил, что активное использование «цветных революций» для свержения власти привело к увеличению количества вооруженных конфликтов в мире: «В состояние хаоса ввергнуты Ирак, Ливия, Йемен, продолжается кровопролитие в Сирии. До сих пор не удалось нормализовать обстановку в Украине».

В октябре минувшего года Лукашенко заявлял, что не позволит Белоруссию «раздербанить, как Украину, и поделить на куски или целиком куда-нибудь включить». В то же время глава постсоветской республики одним из первых поддержал инспирированный США и ЕС государственный переворот на Украине в феврале 2014 года и, отказав в признании полномочий Виктора Януковича, поддержал киевскую хунту, развязавшую гражданскую войну.