Президент США Барак Обама столкнулся с холодным приемом, когда он приземлился 21 апреля в Эр-Рияде в рамках официального визита в Саудовскую Аравию, где он должен был провести переговоры с главой государства королем Салманом ибн Абдул-Азизом Аль Саудом, сообщает Washington Street Journal.

Как отмечают наблюдатели, прием главы Белого дома, который совершает свой четвертый и последний, по всей видимости, официальный визит в столицу Саудовской Аравии, был лишен былой помпы. Несмотря на то, что на взлетно-посадочной полосе и выстлали красную дорожку, лишь малая часть официальных лиц Эр-Рияда встретила президента США. Не было там и самого короля государства Салмана, с которым Обама встретился только в президентском дворце. При этом, как сообщает The New York Times, король Салман лично поприветствовал глав стран Персидского залива, которые примут участие в саммите 21 апреля.

Уже в резиденции короля два лидера обменялись приветствиями. Салман заявил, что он и народ Саудовской Аравии «рады, что Вы, г-н президент, навестили нас». В свою очередь, Обама поблагодарил монарха за гостеприимство. Тем не менее, как передает CNN, и здесь прием главы Овального кабинета был довольно холодным. Так, главы государств ограничились только рукопожатием, хотя ранее бывший президент США Джордж Буш — младший получал намного более жаркий прием.

Напряженность в отношениях двух союзников связана, прежде всего, с тем, что Вашингтон пошел на соглашение с Ираном по ядерной программе страны, сняв с Тегерана ряд санкций. Также не в малой степени отношениям между Эр-Риядом и Вашингтоном был нанесен урон после интервью Обамы журналу Atlantic, в котором он назвал Саудовскую Аравию «так называемыми союзниками».

Не следует также забывать, что в данный момент в США идет рассмотрение законопроекта, в результате принятия которого граждане США смогут подавать в суд на Эр-Рияд из-за терактов 11 сентября, что также не способствует потеплению отношений между союзниками.