Пул самых богатых представителей Думы Чукотского автономного округа сформировали в большинстве своём женщины. В первую тройку вошли председатель регионального парламента Валентина Рудченко, а также единороссы Галина Степанова и Игорь Иванов. В общей сложности за 2015 год они задекларировали доход в размере 82,3 млн рублей. Примечательно, что ни у одного из них нет личного автомобиля, зато за спикером Думы числится мотоцикл, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Самым богатым депутатом Камчатки стал партнер самого богатого сенатора

Как и в 2014 году, самый высокий доход у депутата Думы Чукотского автономного округа — единоросса Игоря Иванова. Если в 2014 году зампредседателя комитета по промышленной и сельскохозяйственной политике заработал 84,1 млн рублей, то за 2015 год его доход сократился до 63,6 млн рублей. В его собственности находятся земельный участок (3 414 кв. м) и жилой дом (195,6 кв. м).

Супруга народного избранника задекларировала 6,8 млн рублей, два земельных участка (1,5 тысячи кв. м и 600 кв. м), а также гараж. Кроме того, ей принадлежат иномарки Mercedes Benz 600, Toyota Land Cruiser и Nissan Qashqai.

Председатель комитета по бюджету, налогам, денежным обращениям, экономической политике, предпринимательству, собственности и естественным монополиям Галина Степанова значительно отстаёт от своего однопартийца. За 2015 год народная избранница заработала 10,3 млн рублей, прибавив с 2014 года 4 млн рублей. За ней числятся две квартиры (57,9 и 62,8 кв. м).

Читайте также: Сенаторы от Приморья: 17,8 млн рублей дохода и недвижимость в США

В семейный бюджет муж Галины Степановой внёс всего 701 198 тысячу рублей, зато ему принадлежат два земельных участка, жилой дом, квартира и гараж (всего 1 263 кв. м).

С суммарным доходом в 8,4 млн рублей (вместо 7,7 млн рублей в 2014 году) на третьей позиции находится спикер Думы Чукотского автономного округа Валентина Рудченко. В её собственности числятся две квартиры, а также мотоцикл «Минск».

Муж председателя регионального парламента за минувший год заработал 2,7 млн рублей, задекларировав вдобавок земельный участок, две квартиры, гараж и мотоцикл «Иж-Юпитер».