Государства-члены Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) направили в Генассамблею ООН (которая начала свою работу 19 апреля в Нью-Йорке) текст заявления по мировой проблеме наркотиков. Об этом сообщает МИД Узбекистана.

Документ подготовлен на шести официальных языках ООН — английском, арабском, испанском, китайском, русском и французском и представлен Генеральной Ассамблее узбекской стороной как председательствующей в ШОС.

Выражается озабоченность в связи с обострением проблемы международной наркоугрозы, которая «представляет серьезный вызов для международной безопасности и устойчивого экономического развития государств и требует консолидации усилий мирового сообщества».

Страны ШОС выразили «твердую приверженность линии на сохранение и укрепление действующей международной системы контроля над наркотиками».

Они признают «центральную координирующую роль ООН и последовательно выступают против попыток, направленных на подрыв существующей международной системы противодействия наркоугрозе».

В документе отмечается важность объединения усилий «на основе комплексного и сбалансированного подхода, принципа общей и совместной ответственности государств за решение мировой проблемы наркотиков».

Предлагается сосредоточиться «на конкретных мерах с целью последующей ликвидации глобального производства наркотиков, включая уничтожение незаконных посевов наркосодержащих растений и производств по их переработке, создание эффективной системы правового реагирования на появление новых синтетических наркотиков и других психоактивных веществ, а также укрепление сотрудничества в сферах реабилитации от наркозависимости и эффективного сокращения спроса на наркотики».

«Государства-члены ШОС выражают озабоченность высоким уровнем производства наркотиков в Афганистане, которое представляет собой угрозу социально-экономическому развитию и безопасности Афганистана и других государств», — говорится в заявлении.

Выражается готовность «взаимодействовать в борьбе с наркоугрозой как в двустороннем, так и в многостороннем форматах, способствовать консолидации усилий международного сообщества и сотрудничеству для решения этой проблемы».