Президент РФ имеет возможность осуществить обмен бывшей украинской лётчицы Надежды Савченко, и вопрос лишь в воле. Об этом заявил доцент кафедры европейского права МГИМО Николай Топорнин.

«Решение судов в Киеве и Донецке состоялось. У президента есть возможность осуществить обмен — дальше нужна только воля», — сказал Топорнин в эфире «Первого канала».

По его мнению, возможный обмен Савченко «отношения к урегулированию в Донбассе не имеет»: «Есть вопрос гуманности, и на Украине находятся двое россиян, которые осуждены».

В свою очередь, лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян заявил о том, что обмен Савченко будет равен обмену чести: «Нечто можно обменять на что-то другое, честь обменять нельзя. Честь в армии — это всё. Как только вы превращаете армию в прагматическое сообщество — вы теряете её и страну».

Он напомнил о том, что президент РФ Владимир Путин «любит быть непредсказуемым»: «Но даже если он сделает что-то, у него, возможно, есть поводы. Но я считаю возможный обмен ошибкой».

Напомним, 22 марта Донецкий городской суд в Ростовской области признал Надежду Савченко виновной в пособничестве в убийстве российских журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина, а также в незаконном пересечении границы Российской Федерации. Ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 22 года с отбыванием в колонии общего режима.

Также бывшая военнослужащая должна выплатить штраф в размере 30 000 рублей. На условно-досрочное освобождение Савченко может рассчитывать только через 12 лет, в 2028 году.

Впоследствии президент Украины Пётр Порошенко в своих официальных аккаунтах в соцсетях предложил России обменять Савченко на двух российских граждан, арестованных на Украине.