Ответ НАТО на попытки внести раскол в трансатлантический альянс должен основываться на единстве союзников, последовательной и твердой позиции, заявил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс на прошедшем Братиславском форуме глобальной безопасности GLOBSEC 2016, сообщили ИА REGNUM сегодня, 18 апреля, в МИД Литвы.

Во время дискуссии министр подчеркнул, что у НАТО есть «важный долг укреплять свою коллективную оборону на фоне угроз с Востока, и нельзя принижать ее значение или игнорировать, оправдывая это риском обострения напряжения».

Поэтому, по словам Линкявичюса, в процессе адаптации альянса все не должно ограничиваться только осуществлением Плана действий по подготовке, который был одобрен на саммите НАТО в Уэльсе в 2014 году. «НАТО должен быть способен отразить неожиданные атаки конвенционных сил и сохранить устойчивость перед гибридными угрозами», — отметили в пресс-службе МИД Литвы. Во время дискуссии много внимания было уделено концепции дислокации многонациональных сил альянса в странах Прибалтики и Польше.

По словам министра, важная роль достается и индивидуальным стараниям государств-членов укреплять свои оборонные мощности. Случай Литвы говорит о том, что обеспечение необходимых для обороны ресурсов, адаптация правовой базы, повышение сознательности общества может значительно облегчить сотрудничество с союзниками, исправляя пробелы безопасности в восточной части альянса.

Много внимания во время дискуссий GLOBSEC в 2016 году было уделено предстоящему саммиту НАТО в Варшаве, выборам президента США и трансатлантическому партнерству, положению на Ближнем Востоке, «военным действиям России на Украине и в Сирии».

В Братиславе также состоялись двусторонние встречи Линкявичюса с министром иностранных и европейских дел Мирославом Лайчиком, министром иностранных дел Боснии и Герцеговины Игорем Црнадаком, бывшим госсекретарем США Мадлен Олбрайт.