Сразу два представителя Камчатки в Совете Федерации вошли в пятерку самых богатых сенаторов России. Причем один — Валерий Пономарев, возглавил топ-5, а второй — Борис Невзоров, замкнул этот список. Оба политика за 2015 года смогли значительно увеличить свои доходы.

Читайте также: Депутат Госдумы от Камчатки живет на одну зарплату и не имеет квартиры

Судя по декларациям, опубликованным на сайте Совета Федерации, Валерий Пономарев за 2015 год заработал 1 млрд 3 млн 919 тысяч 27 рублей 16 копеек, хотя еще в 2014 году его доходы не превышали 363 млн рублей.

В собственности у сенатора есть две большие квартиры, площадью 175 и 360 квадратных метров. У него в гараже стоит три машины представительского класса: Bentley, Porsche и Ferrari. Кроме того, политик с женой владеют несколькими нежилыми помещениям и местами под стоянку машин.

По разным данным, свое состояние Валерий Пономарев сделал в компании, занимающейся изготовлением автомобильных знаков. Также его называют совладельцем одной из крупнейших рыбодобывающих компаний Камчатки.

Другой камчатский сенатор Борис Невзоров за 2015 год заработал чуть больше 98,5 млн рублей, хотя годом ранее его доходы были на уровне 66 млн. Вместе с женой они владеют несколькими земельными участками, общей площадью 5 тыс. квадратных метров, тремя домами — 745, 139 и 339 квадратных метров и небольшой квартирой — 66 кв. метров. Борис Невзоров также владеет «Порше Кайен» и двумя снегоходами «Ски-Доо».

Ранее ИА REGNUM уже сообщало, что депутат Госдумы от Камчатки Ирина Яровая оказалась одной из самых небогатых народных избранников. Её доход за год составил чуть более 5,5 млн рублей. При этом у нее нет собственного жилья, машины и другого имущества.