В Пекине генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) Рашид Алимов и министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян подписали меморандум о предоставлении Армении статуса партнера по диалогу Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Об этом сегодня, 16 апреля, сообщают «РИА Новости».

Сообщается, что подписание меморандума состоялось в штаб-квартире ШОС в столице КНР. Министр иностранных дел Армении подчеркнул, что предоставление его стране статуса партнера по диалогу ШОС закладывает правовую основу для перевода взаимодействия Армении с ШОС на качественно новый уровень.

«ШОС на деле доказывает эффективность коллективных усилий по противодействию современным вызовам и угрозам, расширению горизонтов экономического и гуманитарного сотрудничества», — сказал Налбандян.

Также министр иностранных дел Армении отметил, что меморандум определяет такие направления сотрудничества, как продвижение региональной безопасности, противодействие наркобизнесу, терроризму, экстремизму и другим видам транснациональной организованной преступности. Подписанный документ закладывает правовые основы для многостороннего сотрудничества в области инвестиций, телекоммуникаций, транспорта, сельского хозяйства.

В свою очередь генсек ШОС подписание меморандума о предоставлении Армении статуса партнера по диалогу завершает процесс реализацию уфимского решения Совета глав государств ШОС.

Напомним, это решение предполагает официальное оформление статусов партнеров по диалогу Камбоджи, Непала, Азербайджана и Армении.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в ШОС входят Китай, Россия, Казахстан, Киргизия, Узбекистан, и Таджикистан. Статус наблюдателей имеют Монголия, Индия, Иран, Пакистан, Афганистан и Белоруссия. В 2015 году была запущена процедура приема в организацию Индии и Пакистана.