Новосибирское региональное отделение партии «Яблоко» заявило о намерении помочь идеологу Монстрации Артему Лоскутову провести первомайское шествие.

«Новосибирская мэрия и сотрудники МВД в переговорах с представителем идеолога «Монстрации» Кириллом Кузнецовым заявили, что центр города зарезервирован для «нормальных людей» и «политических партий». «Яблоко» является политической партией, подала заявление на проведение шествия 1 мая по маршруту от пл. Калинина до пл. Ленина. Мы подали уведомление в один из самых ранних из возможных сроков, определяемых 54 федеральным законом, мы сделали это 15 апреля в 9:30 утра. В числе заявителей, помимо членов «Яблока» согласился быть Артём Лоскутов. Мэрия приняла заявление», — говорится в сообщении «Яблока» в соцсетях.

В заявке партии на проведение публичной акции 1 мая Артем Лоскутов числится как «ответственный за медицинскую помощь».

Член регсовета партии Светлана Каверзина отметила, что Лоскутова «Яблоко» пригласило потому, что партийцы чтут конституцию. «Все граждане России имеют право на шествия, а мэрия почему-то решила, что 1 мая по Красному проспекту имеют право ходить только партии и крестные ходы. Мы не понимаем, почему коммунистам можно, а Монстрации нельзя. Ну и раз уж мы партия и имеем право по мнению мэрии пройтись по Красному, то решили этим правом воспользоваться и пригласить вместе с нами пройтись всем желающим, предложили и Лоскутову к нам присоединиться, он согласился. Раз мэрии требуется такая формальность, как партия, то мы эту формальность предоставили», — подчеркнула Светлана Каверзина.

Сам же Артем Лоскутов, сегодня, 15 апреля, подал еще и отдельное заявление о шествии от организаторов «Монстрации», по тому же маршруту, но на 15:00. Он подчеркивает, что по закону заявку обязаны одобрить, или, предложить иной маршрут, если он совпадает с другими мероприятиями.

Стоит отметить, что чем ближе приближается 1 мая, тем сильнее разрастается шумиха и интерес вокруг спора организаторов Монстрации и представителей власти городской, к которой присоединяются некоторые политические деятели, в том числе и федерального масштаба.

Так, лидер ЛДПР Владимир Жириновский в ходе выступления на пленарном заседании Госдумы 15 апреля заявил, что проведение Монстрации в Новосибирске в день православной Пасхи 1 мая может стать опасным прецедентом, эта акция может быть нацелена на будущее осуществление «оранжевой революции» в России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Жириновский усмотрел опасность в «монстрации»

В свою очередь сторонники абсурдистского шествия парируют тем, что ранее детский омбудсмен Павел Астахов отметил, что молодежное шествие подобного формата не вредит здоровью и развитию детей.

В общем, на каждое заявление одной стороны спора тут же появляется реакция другой его стороны. Противостояние вокруг Монстрации в Новосибирске активно тиражируется и распространяется всеми участниками этого конфликта.

Доцент кафедры истории и политологии Новосибирского государственного университета экономики и управления Денис Шиловский считает, что нет ничего удивительного в том, что конфликт власти и организаторов Монстрации продолжается и создает вокруг себя шумиху. «Цель этого противостояния со стороны власти — заретушировать «одиозную» Монстрацию. Со стороны организаторов этого ранее традиционного шествия — сохранить его в первозданном виде. Насколько эти позиции могут иметь политическую окраску? Разные политические объединения в нашей стране — это известная условность. Какие глобальные изменения произошли в политической жизни города, после того как к власти пришли коммунисты? С другой стороны, шествие профсоюзов — это как раз политическое мероприятие. Монстрация же, во всяком случае каковой она была с самого начала, событие культурное… ну или контркультурное, кому как удобнее. Политика там выступала, или должна была выступать, скорее в качестве сцены, на которой разворачивается театральное действие. Последнее может восприниматься как выходящая за рамки сатира», — высказал ИА REGNUM свое мнение о разрастающейся шумихе вокруг Монстрации Денис Шиловский.

Ранее ИА REGNUM сообщало, после того, как запрет на проведение Монстрации в 2015 году вызвал большой общественный резонанс, власти Новосибирска решили в 2016 году взять неформальное шествие под свой контроль.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Новосибирске власть возьмёт Монстрацию под контроль

Эта идея не понравилась идейному вдохновителю и организатору шествия Артему Лоскутову. Совместное обсуждение маршрута Монстрации-2016 также ни к чему не привело.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Новосибирске власть и полиция не договорились, куда отправить Монстрацию

Глава региона Владимир Городецкий заявил о том, что не нужно запрещать Монстрацию в Новосибирске, необходимо правильно урегулировать нарастающий конфликт. Он призвал городскую власть, организаторов неформального молодежного шествия и православных активистов к диалогу и выразил надежду, что мэрия города найдет верное решение в данной ситуации. Но пока конфликт продолжает разрастаться, и к нему присоединяются все новые участники. Так православные активисты пригрозили мэру волнениями, если тот не запретить Монстрацию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мэру Новосибирска пригрозили волнениями из-за Монстрации

Напомним, первые Монстрация была организована в 2004 году группой новосибирских художников творческого объединения САТ (Contemporary Art Terrorism), в которую входил и Артем Лоскутов. Участники CAT через интернет приглашали всех принять участие в street party — влиться в обычную первомайскую демонстрацию колонной монстрантов. В 2006 году САТ публично отказалось от какой-либо руководящей роли в проведении Монстрации, предоставив созданной традиции свободу самостоятельного развития. До 2015 года городские власти находили общий язык с монстрантами, и шествие каждый год так или иначе согласовывалось. В прошлом году участникам Монстрации для проведения своего мероприятия была предложена набережная реки Оби. Монстранты отказались от набережной. Региональное отделение партии «Яблоко» (как, собственно, и в этом году) пригласило участников абсурдистского шествия присоединиться к своей колонне в общей политической первомайской демонстрации. Однако, монстрантов к первомайскому шествию профсоюзов не пустила полиция.