Депутаты Народного собрания (парламента) Гагаузии обратились к председателю парламента Молдавии Андриану Канду за помощью в освобождении политзаключенных — жителей Гагаузии, которых молдавские спецслужбы обвиняют в «измене родине», «экстремизме» и «шпионаже». Как сообщили 15 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Народного собрания Гагаузии, это стало основной темой обсуждения в ходе встречи делегации гагаузского парламента во главе со спикером Дмитрием Константиновым с Андрианом Канду.

Гагаузские депутаты заявили, что в данном деле речь идет о нарушении центральными органами власти Молдавии фундаментальных прав граждан страны, проживающих на территории Гагаузии, по национальному и территориальному признакам. Парламентарии подчеркнули, что содержащиеся под арестом с лета 2014 года жители Гагаузии Вячеслав Бойков и Дмитрий Кузнецов были задержаны незаконно, и обвинения в их адрес необоснованны.

Канду в этой связи выразил готовность встретиться и обсудить эту тему с представителями парламентской комиссии по безопасности, прокуратуры, Службы информации и безопасности. Он пообещал изучить ситуацию и в ближайшее время дать ответ.

Парламентарии Гагаузии также осудили действия молдавских румыноунионистов, а также участившиеся акции за ликвидацию молдавской государственности и объединение с Румынией. Гагаузские депутаты считают, что эти действия направлены на нагнетание общественно-политической ситуации в стране. Они потребовали от центральных властей запретить на законодательном уровне деятельность политических партий, призывающих к ликвидации государственности Молдавии.

Также депутаты озвучили требования о том, чтобы Гагаузии направлялся пропорциональный объем средств из всех республиканских фондов, в частности — Дорожного фонда, и средств на региональное развитие. «Мы ни копейки не получили за шесть лет. И мы спросили господина Канду, мы в одной стране живем или нет? Это несправедливо. Автономия должны получить свою долю финансирования», — сказал Дмитрий Константинов.

Обсуждались также перспективы работы молдавско-гагаузской межпарламентской группы, необходимость приведения молдавского законодательства в соответствие с законом об особом правовом статусе Гагаузии и выделение постоянной квоты в парламенте Молдавии для представителей Гагаузии.