Недоразумением назвали в Совфеде инцидент с российскими самолетами, которые пролетели в непосредственной близости от эсминца США, вызвав на его борту панику, передает корреспондент ИА REGNUM 15 апреля. «Думаю, что это какое-то недоразумение. Нет абсолютно никаких оснований считать, что Россия проводит сознательный курс на обострение с США», — заявил первый зампред комитета Совфеда по обороне Франц Клинцевич.

По мнению сенатора, госсекретарю США Джону Керри не стоило таким образом реагировать на инцидент в международных водах Балтийского моря. «Во-первых, язык угроз Россия просто не воспринимает. А во-вторых, эту ситуацию можно было вполне «разрулить» путем обмена информацией по закрытым каналам. Не надо искусственно нагнетать напряженность между нашими странами», — призвал Клинцевич.

Инцидент произошел в нейтральных водах Балтийского моря, куда «Дональд Кук» прибыл на натовские учения Atlantic Resolve («Атлантическая решимость»). Госсекретарь Джон Керри отметил, что поведение российских летчиков — безрассудное, опасное и провокационное. США не позволят «запугивать себя в открытом море», заявил Керри. Американские военные ранее обвинили российских летчиков в имитации атаки на боевой корабль.