Политическое урегулирование ситуации в Афганистане должно осуществляться афганцами при координирующей роли ООН, заявил секретарь Совбеза России Николай Патрушев.

«Скорейшее восстановление мира и экономическое возрождение Афганистана отвечает интересам всех государств ШОС. При этом ясно, что условия по политическому урегулированию ситуации в этой стране должны осуществляться самими афганцами при координирующей роли ООН», — подчеркнул Патрушев, выступая на заседании ШОС в Ташкенте.

Глава Совбеза РФ также предложил создать широкий фронт противодействия ИГИЛ.

«Исходим из необходимости создания широкого фронта противодействия ИГИЛ на основе норм и принципов международного права, при центральной координирующей роли ООН. Параллельно следует проводить работу по выявлению и эффективному блокированию денежных средств, направляемых на финансирование ИГИЛ, наращивать усилия по локализации государств, физических и юридических лиц, вовлеченных в экономические отношения с террористами, проводить линию на включение в стандарты ФАТФ запретов на любые торговые, коммерческие и финансовые операции с террористическими организациями», указал Патрушев.