Самолёты Су-24 ВКС РФ совершили облёт американского эсминца «Дональд Кук» с соблюдением всех мер безопасности. Маршрут полёта Су-24 проходил на расстоянии около 70 км от российской военно-морской базы. Об этом сообщил журналистам официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков сегодня, 14 апреля.

Конашенков пояснил, что экипажи российских самолётов, которые проводили плановые учебно-тренировочные полёты в нейтральных водах Балтийского моря, совершили отворот с соблюдением мер безопасности сразу же после обнаружения американского воздушного судна в зоне визуальной видимости. Полёт Су-24 проходил через район, в котором находился эсминец США, на расстоянии порядка 70 км от военно-морской базы РФ.

«Откровенно говоря, непонятна причина такой болезненной реакции наших американских коллег. В оперативной близости от российской военно-морской базы Балтийского флота принцип свободы судоходства эсминца США вовсе не отменяет принцип свободы воздухоплавания российских воздушных судов», — сказал генерал-майор.

Конашенков пояснил, что полёты ВКС РФ проходят в полном соответствии с международными нормами использования воздушного пространства над нейтральными водами.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Пентагон сообщил, что российский Су-24 дважды пролетал на «крайне близком» расстоянии от американского эсминца «Дональд Кук». В Белом доме болезненно отреагировали на сообщение, заявив, что данный инцидент совершенно не соответствует профессиональным нормам военных, действующих поблизости друг от друга в международных водах и международном воздушном пространстве.